Pasar al contenido principal

Equipo

DIRECCIÓN

Unidad responsable de asesorar a la Dirección del Museo, encargados de investigar, organizar y producir exposiciones de arte nacional e internacional.

Director

Fernando Pérez Oyarzun
Teléfono: (56) 229978710
Correo electrónico: fernando.perez@mnba.gob.cl

Coordinadora Artística

Varinia Brodsky Zimmermann
Teléfono: (56) 229978705
Correo electrónico: varinia.brodsky@mnba.gob.cl

Asistente de Dirección

Carolina Poblete
Teléfono: (56) 229978709
Correo electrónico: carolina.poblete@mnba.gob.cl

Oficina de partes

Ivonne Ronda
Teléfono: (56) 229978700
Correo electrónico: elizabeth.ronda@mnba.gob.cl

Horario de atención de lunes a viernes entre las 9:00 y 13:00 por la mañana y 15:00 y 17:30 por la tarde.

Curadora - Asistente de dirección

Gloria Cortés
Teléfono: (56) 229978725
Correo electrónico: gloria.cortes@mnba.gob.cl

Curadora - Asistente de dirección

Paula Honorato
Teléfono: (56) 229978726
Correo electrónico: paula.honorato@mnba.gob.cl

Coordinadora de Exposiciones Temporales

María de los Ángeles Marchant
Teléfono: (56) 229978721
Correo electrónico: maria.marchant@mnba.gob.cl

Profesional de apoyo

Pamela Fuentes
Teléfono: (56) 229978721
Correo electrónico: pamela.fuentes@mnba.gob.cl

DEPARTAMENTO DE COMUNICACIONES

Equipo a cargo de la difusión de exposiciones y actividades del museo así como desarrollo de iniciativas, proyectos y generación de alianzas para el financiamiento de exposiciones en colaboración con organizaciones públicas, privadas y académicas.

Encargada de Comunicaciones

Paula Fiamma
Teléfono: (56) 229978707
Correo electrónico: paula.fiamma@mnba.gob.cl
Correo electrónico: comunicaciones@mnba.gob.cl

Relaciones Institucionales

Cecilia Chellew
Teléfono: (56) 229978708
Correo electrónico: cecilia.chellew@mnba.gob.cl

Periodista web y RRSS

Paula Celis
Teléfono: (56) 229978731
Correo electrónico: paula.celis@mnba.gob.cl
Correo electrónico: comunicaciones@mnba.gob.cl

Contenidos digitales

Romina Díaz
Teléfono: (56) 229978731
Correo electrónico: romina.diaz@mnba.gob.cl
Correo electrónico: comunicaciones@mnba.gob.cl

DISEÑO GRÁFICO

Encargada de Diseño

Lorena Musa
Teléfono: (56) 229978722
Correo electrónico: lorena.musa@mnba.gob.cl

Diseñador

Wladimir Marinkovic
Teléfono: (56) 229978722
Correo electrónico: wladimir.marinkovic@mnba.gob.cl

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Jefe de Administración y Finanzas

Alejandro Bley
Teléfono: (56) 229978704
Correo electrónico: alejandro.bley@mnba.gob.cl

Presupuestos

Paola Santibáñez
Teléfono: (56) 229978703
Correo electrónico: paola.santibanez@mnba.gob.cl

Mantenimiento

Hugo Sepúlveda
Teléfono: (56) 229978700
Correo electrónico: hugo.sepulveda@mnba.gob.cl

DEPARTAMENTO DE MUSEOGRAFÍA

Unidad encargada de la recepción, montaje y desmontaje de las obras de la colección permanente y temporal. Encargados de asistir en la ejecución del diseño y producción de la arquitectura efímera de las exposiciones que se organizan en el Museo.

Teléfono: (56) 229978706
Correo electrónico: museografia@mnba.gob.cl

DEPARTAMENTO DE COLECCIONES

El principal objetivo de esta unidad, es la conservación de la colección patrimonial del museo y los procesos asociados: documentación visual, investigación, catalogación, restauración de las obras. Esta actividad se complementa con la gestión y organización del fondo de colección y selección del material de exhibición para las exposiciones de carácter permanente, temporal e itinerante, en Chile y el extranjero.

Encargada Colecciones

Eva Cancino Fuentes
Teléfono: (56) 229978727 (horario de atención lunes a viernes 9:00 a 17:45)
Correo electrónico: eva.cancino@mnba.gob.cl
Correo electrónico: colecciones@mnba.gob.cl

Investigador

Manuel Alvarado
Teléfono: (56) 229978702
Correo electrónico: manuel.alvarado@mnba.gob.cl

Investigador

Jaime Cuevas
Teléfono: (56) 229978702
Correo electrónico: jaime.cuevas@mnba.gob.cl

Conservadora - Restauradora

María José Escudero
Teléfono: (56) 229978728
Correo electrónico: mariajose.escudero@mnba.gob.cl

Conservadora - Restauradora

Eloísa Ide
Teléfono: (56) 229978728
Correo electrónico: eloisa.ide@mnba.gob.cl

El Museo forma parte del Programa SUR, sitio oficial de las colecciones estatales del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural. www.surdoc.cl

DEPARTAMENTO DE AUTORIZACIÓN DE SALIDA E INTERNACIÓN DE OBRAS DE ARTE

El principal objetivo de la unidad es dar cumplimiento a las leyes 17.236 y 19.128, junto al compromiso adquirido por Chile al ratificar la Convención de la Unesco de 1970 Contra el Tráfico Ilícito de Bienes Culturales.

En este marco legal, cada obra recibe un tratamiento de documentación en donde participan diferentes especialistas, con el fin de regular su salida e internación; preservando, documentando y reconociendo la circulación de estas obras para la memoria patrimonial chilena. 

Encargado

Sebastián Vera
Teléfono: (56) 229978701
Correo electrónico: sebastian.vera@mnba.gob.cl
Correo electrónico: salida.obras@mnba.cl

Profesional de apoyo

Daniela Cornejo
Teléfono: (56) 229978701
Correo electrónico: daniela.cornejo@mnba.gob.cl
Correo electrónico: salida.obras@mnba.cl

>> Ir a más información 

BIBLIOTECA Y CENTRO DE DOCUMENTACIÓN

Teléfono (52) 229978732
Correo electrónico: contacto.biblioteca@mnba.gob.cl

Digitalización Colección Biblioteca

Juan Pablo Muñoz

Donaciones y canjes

María Soledad Jaime

Profesional de apoyo

Nadia Contreras

Administrativo

Carlos Alarcón

>> Ir a más información 

ÁREA DE MEDIACIÓN Y EDUCACIÓN

Equipo encargado de desarrollar e implementar iniciativas y actividades que contribuyan al acercamiento de todas las personas al patrimonio artístico visual que exhibe el Museo.

Teléfono (52) 229978717
E-mail: mediacion.educacion@mnba.gob.cl

Coordinadora

Graciela Echiburu
Teléfono (52) 229978716
Correo electrónico: graciela.echiburu@mnba.gob.cl

Equipo

Matías Cornejo
María José Cuello
Constanza Nilo
Mariana Vadell

Correo electrónico: mediacion.educacion@mnba.gob.cl
Teléfono (56) 229978717

 

ÁREA DIGITAL

Área encargada de generar, planificar, coordinar e implementar iniciativas estratégicas en materia de desarrollo digital que permitan potenciar la accesibilidad, la conservación y preservación del patrimonio artístico; junto con enriquecer la experiencia virtual, contribuir al conocimiento y difusión de las prácticas artísticas. Responsable del sitio Artistas Visuales Chilenos , del Archivo Audiovisual y de la plataforma Descubre MNBA.

Teléfono: (56) 229978719
Correo electrónico: adigital@mnba.gob.cl

Encargada Área Digital

Erika Castillo
Teléfono (52) 22 9978719
Correo electrónico: erika.castillo@mnba.gob.cl

Digitalización audiovisual

Gonzalo Ramírez
Teléfono: (56) 22 997 8719
Correo electrónico: gonzalo.ramirez@mnba.gob.cl