CATÁLOGO EXPOSICIÓN NACIONAL ARTÍSTICA SALÓN DE 1905

pintura,escultura,dibujo,artes decorativas,grabado,arquitectura,arte aplicado a la industria

Autor: Comisión de Bellas Artes / Museo Nacional de Bellas Artes

Editorial: Imprenta i Encuadernación Chile

Año: 1905

Tipo de publicación: Catálogos

Catálogo Salón 1905 Descargar5214.5kb
pintura,escultura,dibujo,artes decorativas,grabado,arquitectura,arte aplicado a la industria

Fuente: Museo Nacional de Bellas Artes

pintura,escultura,dibujo,artes decorativas,grabado,arquitectura,arte aplicado a la industria
  • Reseña

    Catálogo de las obras de pintura, escultura, acuarela, dibujo y arquitectura realizado con motivo del Salón de 1905.

    El texto se divide en tres grandes apartados:

    1.- Lista de exponentes recompensados en exposiciones anteriores bajo las categorías de pintura y dibujo, escultura, arquitectura, grabado y arte decorativo; en los cuales se indica el artista, medallas y data.

    Figuran Agustín Araya J., Celia Castro, Rafael Correa M., Juan Francisco González, Nicanor González, Onofre Jarpa, Pedro Lira, Alberto Valenzuela Llanos, Alfredo Valenzuela Puelma, Virginio Arias, entre otros.

    2.- Lista de exponentes recompensados en 1904 dividido en dos secciones: obras ejecutadas por artistas que han estudiado en Europa y obras ejecutadas por artistas que han estudiado en Chile. Categorías: pintura, escultura, grabado.

    Figuran Pedro Subercaseaux, Virginio Arias, Alberto Valenzuela Llanos, entre otros.

    3.- Exposición anual de 1905, capítulo dividido en seis secciones: pintura y dibujo, 215 obras; escultura, 16 obras; arquitectura, 19 obras; arte aplicado a la industria, 29 obras; grabados, 10 obras; y artes decorativas, 5 obras; con un total de 294 obras.

    Figuran Alfredo Helsby, María Ibáñez, Fernando Laroche, entre otros.

    Índice

    Págs. 3-15: Lista de exponentes recompensados en exposiciones anteriores bajo las categorías de pintura, dibujo, escultura, arquitectura, grabado y arte decorativo.

    Pág. 16-17: Exponentes recompensados en 1904. Categorías: pintura, escultura, grabado, arte decorativo, Certamen Edwards, Certamen Maturana.

    Págs. 18-39: Exposición anual de 1905. Categorías: dibujo y pintura, escultura, arquitectura, arte aplicado a la industria, grabados y artes decorativas.

    Fragmento

    SECCION DE ARTE APLICADO A LA INDUSTRIA

    Esponentes recompensados en 1904

    Sección de Pintura

    Grupo de obras ejecutada por artistas que han estudiado en Europa

    SUBERCASEAUX, Pedro: primera medalla.

    Grupo de obras ejecutada por artistas que han estudiado en Chile

    ALEGRIA, Cárlos: primer premio.

    ALVAHEZ, Francisco: mención honrosa.

    BALMCEDA, Arturo: mención honrosa.

    BELTRAMÍN, Srta. Clara: mención honrosa.

    CARACCI, José: mención honrosa.

    COSTA, Jerónimo: tercer premio.

    COX, Nathaniel: mención honrosa.

    FOSSA, Julio: segundo premio.

    REBOLLEDO, Benito: tercer premio.

    RIVADENEIRA, Luis: mención honrosa.

    Fragmento página 16.

pintura,escultura,dibujo,artes decorativas,grabado,arquitectura,arte aplicado a la industria
Materias: Arquitectura - Artes decorativas - Artes visuales - Escultura - Pintura
pintura,escultura,dibujo,artes decorativas,grabado,arquitectura,arte aplicado a la industria
Palabras clave: Arte aplicado a la industria - Dibujo - Grabado
pintura,escultura,dibujo,artes decorativas,grabado,arquitectura,arte aplicado a la industria
readspeaker