Pasar al contenido principal

CATÁLOGO EXPOSICIÓN NACIONAL ARTÍSTICA SALÓN DE 1905

Institución
Museo Nacional de Bellas Artes
Autores
Museo Nacional de Bellas Artes, Comisión de Bellas Artes
Fecha de publicación
02/03/1905
Editores
Imprenta i Encuadernación Chile
Idioma
Español

Reseña

Catálogo de las obras de pintura, escultura, acuarela, dibujo y arquitectura realizado con motivo del Salón de 1905.

El texto se divide en tres grandes apartados:

1.- Lista de exponentes recompensados en exposiciones anteriores bajo las categorías de pintura y dibujo, escultura, arquitectura, grabado y arte decorativo; en los cuales se indica el artista, medallas y data.

Figuran Agustín Araya J., Celia Castro, Rafael Correa M., Juan Francisco González, Nicanor González, Onofre Jarpa, Pedro Lira, Alberto Valenzuela Llanos, Alfredo Valenzuela Puelma, Virginio Arias, entre otros.

2.- Lista de exponentes recompensados en 1904 dividido en dos secciones: obras ejecutadas por artistas que han estudiado en Europa y obras ejecutadas por artistas que han estudiado en Chile. Categorías: pintura, escultura, grabado.

Figuran Pedro Subercaseaux, Virginio Arias, Alberto Valenzuela Llanos, entre otros.

3.- Exposición anual de 1905, capítulo dividido en seis secciones: pintura y dibujo, 215 obras; escultura, 16 obras; arquitectura, 19 obras; arte aplicado a la industria, 29 obras; grabados, 10 obras; y artes decorativas, 5 obras; con un total de 294 obras.

Figuran Alfredo Helsby, María Ibáñez, Fernando Laroche, entre otros.

Índice

Págs. 3-15: Lista de exponentes recompensados en exposiciones anteriores bajo las categorías de pintura, dibujo, escultura, arquitectura, grabado y arte decorativo.

Pág. 16-17: Exponentes recompensados en 1904. Categorías: pintura, escultura, grabado, arte decorativo, Certamen Edwards, Certamen Maturana.

Págs. 18-39: Exposición anual de 1905. Categorías: dibujo y pintura, escultura, arquitectura, arte aplicado a la industria, grabados y artes decorativas.

Fragmento

SECCION DE ARTE APLICADO A LA INDUSTRIA

Esponentes recompensados en 1904

Sección de Pintura

Grupo de obras ejecutada por artistas que han estudiado en Europa

SUBERCASEAUX, Pedro: primera medalla.

Grupo de obras ejecutada por artistas que han estudiado en Chile

ALEGRIA, Cárlos: primer premio.

ALVAHEZ, Francisco: mención honrosa.

BALMCEDA, Arturo: mención honrosa.

BELTRAMÍN, Srta. Clara: mención honrosa.

CARACCI, José: mención honrosa.

COSTA, Jerónimo: tercer premio.

COX, Nathaniel: mención honrosa.

FOSSA, Julio: segundo premio.

REBOLLEDO, Benito: tercer premio.

RIVADENEIRA, Luis: mención honrosa.

Fragmento página 16.