SUBASTA FÚTBOL Y ARTE: DESAFÍO LEVANTEMOS CHILE

pintura

09 de mayo de 2014 00:00 horas.

09 de mayo de 2014 01:30 horas.

Salón José Miguel Blanco Museo Nacional de Bellas Artes.

Remate de pelotas de fútbol intervenidas por reconocidos artistas y firmadas por célebres jugadores nacionales. En el salón J.M. Blanco del MNBA, el 7 y 8 de mayo. Con el fin de reunir fondos para la reconstrucción de jardines infantiles de Valparaíso y el norte de Chile.

Fuente: Museo Nacional de Bellas Artes

pintura

Treinta balones firmados por grandes deportistas fueron intervenidos por el pincel y la generosidad de destacados artistas nacionales para ser subastados en el Museo Nacional de Bellas Artes.

El objetivo de esta inédita actividad organizada por Desafío levantemos Chile, es reunir fondos para la pronta reconstrucción de jardines infantiles en Valparaíso y el norte del país destruído por el terremoto e incendio.

Las pelotas se exhibirán desde el 7 de mayo. La subasta será dirigida por la martillera Denise Ratinoff representante de la casa Christies´s Chile, el jueves 8 de mayo, a las 20:00.

Artistas:
Mario Toral - Gonzalo Cienfuegos - Mono Lira - Pablo Mayer - Cata Abbott - Totoy Zamudio - Margarita Garcés - Matilde Huidobro - Constanza Ragal - Hernán Gana - Guillermo Lorca - Santiago Salvador - Víctor Mahana - Felipe Cusicanqui - Benjamín Lira - Gonzalo Ilabaca - Beatriz di Girolamo - Fernando Cifuentes Soro - Rodrigo Cabezas - Paula Lynch - Tan Vargas - Catalina Bauer - Andrés Vio - Sebastián Valenzuela - Cristóbal Anwandter - Jaime León - Sebastián Maquieira - Marcela Trujillo - Ximena Mandiola - Ana Luisa Kohon.

futbolistas:
Iván Zamorano, Marcelo Salas, Carlos Caszely, Humberto "Chita" Cruz, Pato Yañez, Coca Mendoza y Leonel Sánchez entre otros.

pintura

Recursos adicionales

Materias: Artes visuales - Pintura
pintura
pintura
readspeaker